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初级会计师考试《经济法》考前练习题及答案

2020-08-22 17:50:01 财务会计类 访问手机版

   一、单项选择题每小题1.5分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。

  1.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内将其全部账号向主管税务机关报告,该期限是 。

  A.领取营业执照之日起15日内

  B.领取税务登记证件之日起15日内

  C.纳税义务发生之日起15日内

  D.开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内

  【答案】D

  【解析】从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。

  2.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起 内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

  A.15日 B.20日 C.30日 D.40日

  【答案】A

  【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

  3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于单位和个人向主管税务机关办理发票领购手续应持有的资料的是 。

  A.工商营业执照

  B.经办人身份证明

  C.按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章印模

  D.税务登记证件

  【答案】A

  【解析】需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章印模,向主管税务机关办理发票领购手续。

  4.某纳税人应在3月15日前缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在3月31日前缴纳,但直到4月24日才缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,应加收滞纳金 万元。

  A.30×0.5‰×15

  B.30×0.5‰×16

  C.30×0.5‰×24

  D.30×0.5‰×40

  【答案】D

  【解析】滞纳金从3月16日开始计算,至4月24日,共计40天。

  5.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人义务的是 。

  A.申请延期缴纳税款

  B.接受税务检查

  C.按期办理纳税申报

  D.按规定设置账簿

  【答案】A

  【解析】1选项A:属于纳税人的权利;2选项BCD:属于纳税人的义务。

  二、不定项选择题每小题2分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

  【资料】

  甲企业为居民企业,2020年度有关经济业务如下:

  1产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。

  2以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。

  3实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。

  4支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。

  5因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列问题。

  1.甲企业下列收益中,计算企业所得税时,应计入收入总额的是 。

  A.国债利息收入5万元

  B.产品销售收入800万元

  C.销售边角料收入40万元

  D.以产品抵偿债务60万元

  【答案】ABCD

  【解析】1选项ABC:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入;2选项D:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  2.甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是 。

  A.工资、薪金总额100万元

  B.职工教育经费1.5万元

  C.职工福利费15万元

  D.工会经费1万元

  【答案】ABD

  【解析】1选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除;2选项B:职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5万元,实际发生额1.5万元未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除;3选项C:职工福利费税前扣除限额=100×14%=14万元,实际发生额15万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除14万元;4选项D:工会经费税前扣除限额=100×2%=2万元,实际发生额1万元未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除。

  3.甲企业下列支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是 。

  A.税收滞纳金4万元

  B.银行罚息6万元

  C.合同违约金5万元

  D.支付人民法院诉讼费3万元

  【答案】A

  【解析】纳税人按照经济合同规定支付的违约金包括银行罚息、罚款和诉讼费用,税前准予扣除。

  4.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的是 万元。

  A.10-1.7-6=2.3

  B.10-6=4

  C.10+1.7=11.7

  D.10+1.7-6=5.7

  【答案】D

  【解析】1企业发生的原材料损失,减除责任人赔偿和保险赔款6万元后的余额,依照规定在税前扣除;2企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额1.7万元,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在税前按规定扣除。

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