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中级会计考试《经济法》综合题

2020-12-05 07:03:20 财务会计类 访问手机版

  学习总是在一点一滴中积累而成的,就像砌砖,总要结结实实。下面小编整理了中级会计考试《经济法》综合题,供大家参阅。

  综合题:

  1、【解释】本题根据2020年教材进行了删减。

  甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2020年6月发生下列经营业务:

  1外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。

  2向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。

  3提供技术转让,取得收入10万元。

  已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,回答下列问题涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元。

  1计算甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。

  2计算甲酒厂销售白酒的销项税额。

  3甲酒厂提供技术转让的收入是否应当缴纳增值税?如果缴纳,计算销项税额;如果不缴纳,说明理由。

  2、居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2020年有关涉税事项如下:

  1为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元不含税新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元不含税的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售收入,按照每瓶10元确认了洗洁精的销售收入。

  2发生尚未形成无形资产的新产品研究开发费用42万元。其中,列支检测仪器的折旧费2万元,该检测仪器既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测。

  34月购进一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额102万元已抵扣,公司按照5年直线法计提了折旧。该设备不符合加速折旧的条件,计算折旧的年限为10年,不考虑净残值。

  4以一项土地使用权对外投资,该土地使用权的账面原值为5000万元,评估的公允价值为8000万元,评估增值3000万元计入了当期收益。

  5向环保部门支付罚款5万元,支付诉讼费1万元。

  6向关联企业支付管理费10万元。

  要求:

  根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,分别回答下列问题。

  1甲公司对新型洗涤剂和洗洁精的销售收入的确认是否正确?并说明理由。

  2甲公司在计算应纳税所得额时,研究开发费用允许加计扣除的金额是多少?

  3甲公司在计算应纳税所得额时,购进的机器设备折旧费需要纳税调整的金额是多少?

  4甲公司以土地使用权对外投资的评估增值收益,应如何进行企业所得税的税务处理?

  5甲公司支付的罚款和诉讼费,在计算应纳税所得额时是否准予扣除?并分别说明理由。

  6甲公司向关联企业支付的管理费,在计算应纳税所得额时是否准予扣除?并说明理由。

  综合题参考答案及解析:

  1、【答案】

  1甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×17%=42.5万元

  2甲酒厂销售白酒的销项税额=585÷1+17%×17%=85万元

  3甲酒厂提供技术转让的收入免征增值税。根据规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。

  2、【答案】

  1甲公司对新型洗涤剂和洗洁精的销售收入的确认不正确。根据规定,企业以买一赠一等方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算。在本题中,甲公司应确认每件洗涤剂销售收入=40×40÷40+10=32元,确认每瓶洗洁精销售收入=40×10÷40+10=8元。

  2研究开发费用允许加计扣除的金额=42-2×50%=20万元。

  【解析】专门用于研发活动的仪器、设备的折旧费或者租赁费,允许按照规定实行加计扣除;对既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测,对划分不清的,不得实行加计扣除。

  3甲公司计提的折旧金额=600÷5×8÷12=80万元,企业所得税税前允许扣除的折旧金额=600÷10×8÷12=40万元,应调增应纳税所得额=80-40=40万元。

  【解析】企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。

  4甲公司以土地使用权对外投资的评估增值收益3000万元,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。

  5向环保部门支付的罚款5万元不得在税前扣除,支付的诉讼费1万元可以在税前扣除。根据规定,罚金、罚款和被没收财物的损

  失,不得在税前扣除;但纳税人按照经济合同规定支付的违约金包括银行罚息、罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。

  6甲公司向关联企业支付的管理费10万元,不得在税前扣除。根据规定,企业之间支付的管理费,不得在计算应纳税所得额时扣除。