当前位置:学习网考试财务会计类内容页

中级会计师《财务管理》综合题练习

2020-12-05 07:33:24 财务会计类 访问手机版

  中级职称考试,调整好心态,轻松应对考试。下面小编给大家整理了中级会计师《财务管理》综合题练习,希望对大家有所帮助!

  中级会计师《财务管理》综合题练习

   综合题

  1. 某股份公司2007年有关资料如下:

  金额单位:万元

  项 目年初数年末数本年数或平均数

  存货28003200

  总资产800012000

  权益乘数平均数  1.2

  存货周转率  2.5

  净利润  3750

  销售成本与销售收入比率  60%

  普通股股数均发行在外1000万股1000万股

  要求:

  1计算本年营业收入和总资产周转率;

  2计算营业净利率、净资产收益率;

  3计算每股利润和平均每股净资产;

  4若2006年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产分别为25%、1.2次、1.8和10元,要求用连环替代法分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产对每股收益指标的影响。

  2. 某企业计划进行某项投资活动,该投资活动需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计流动资产需用额60万元,流动负债可用额40万元;投产第二年预计流动资产需用额90万元,流动负债可用额30万元。该项目投产后,预计每年营业收入210万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费50万元,工资福利费20万元,其他费用10万元。企业适用的增值税税率为17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。

  该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%。

  要求:

  1计算该项目计算期、流动资金投资总额和原始投资额。

  2计算投产后各年的经营成本。

  3投产后各年不包括财务费用的总成本费用。

  4投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加。

  5投产后各年的息税前利润。

  6投产后各年的调整所得税。

  7计算该项目各年所得税前净现金流量

  8计算该项目各年所得税后净现金流量。

  综合题答案

  1

  [答案]1存货周转率=销售成本/存货平均余额,可知:

  销售成本=2.5×[2800+3200/2]=7500万元1分

  销售收入=销售成本/60%=7500/60%=12500万元1分

  总资产周转率=销售收入/总资产平均余额=12500/[8000+12000/2]=1.25次1分

  2营业净利率=净利润/营业收入×100%=3750/12500×100%=30%1分

  净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=30%×1.25×1.2=45%1分

  3每股利润=3750/1000=3.75元/股1分

  平均每股净资产=每股利润/净资产收益率=3.75/45%=8.33元1分

  42006年度每股收益:25%×1.2×1.8×10=5.4 ①

  第1次替代:30%×1.2×1.8×10=6.48       ②

  第2次替代:30%×1.25×1.8×10=6.75      ③

  第3次替代:30%×1.25×1.2×10=4.5      ④

  第4次替代:30%×1.25×1.2×8.33=3.75      ⑤

  营业净利率上升的影响:

  ②-①=6.48-5.4=1.08

  总资产周转率上升的影响:

  ③-②=6.75-6.48=0.27

  权益乘数下降的影响:

  ④-③=4.5-6.75=-2.25

  平均每股净资产下降的影响:

  ⑤-④=3.75-4.5=-0.753分

  2

  [答案]1项目计算期=5+2=7年

  固定资产原值=200万元;

  投产第一年流动资金投资额=60-40=20万元

  投产第二年流动资金需用额=90-30=60万元

  投产第二年流动资金投资额=60-20=40万元

  流动资金投资总额=40+20=60万元

  原始投资额=200+25+60=285万元2分

  2各年的经营成本=50+20+10=80万元1分

  3固定资产年折旧=200-8/5=38.4万元

  无形资产年摊销额=25/5=5万元

  投产后各年不包括财务费用的总成本费用=80+38.4+5=123.4万元2分

  4投产后各年应交增值税

  =每年营业收入-每年外购原材料、燃料和动力费×增值税率

  =210-50×17%=27.2万元1分

  投产后各年的营业税金及附加=27.2×7%+3%=2.72万元1分

  5投产后各年的息税前利润=210-123.4-2.72=83.88万元1分

  6投产后各年的调整所得税=83.88×33%=27.68万元1分

  7计算该项目各年所得税前净现金流量

  NCF0=-200+25=-225万元

  NCF1=0万元

  NCF2=-20万元

  NCF3=83.88+38.4+5-40=87.28万元

  NCF4-6=83.88+38.4+5=127.28万元

  终结点回收额=8+60=68万元

  NCF7=127.28+68=195.28万元3分

  8计算该项目各年所得税后净现金流量

  NCF0=-225万元

  NCF1=0万元

  NCF2=-20万元

  NCF3=87.28-27.68=59.6万元

  NCF4-6=127.28-27.68=99.6万元

  NCF7=195.28-27.68=167.6万元3分

推荐阅读